LES ACTUALITES

  Affiche-AIVA-SALON-2017-ok40ème SALON des ARTISTES INDEPENDANTS DE VILLE-D’AVRAY
48 artistes sont réunis pour vous présenter leurs œuvres, dessins, peintures, gravures, photographies, sculptures…

A l’occasion de cet évènement, l’AIVA a proposé aux artistes de relever le défi d’un thème et d’un format imposés : ‘‘quarante’’,‘‘quarantaine’’, un exercice pas facile, mais tous se sont prêtés au jeu avec dextérité.

Nous vous attendons nombreux à la rencontre en nocturne qui aura lieu le mercredi 29 mars de 19h à 21h, au 1er étage de l’espace culturel L’Entr@cte en présence de tous les artistes.
Cette année l’AIVA innove, outre les œuvres exposées et mises en vente au catalogue, vous pourrez acquérir des réalisations d’Artistes. Des petits et moyens formats non encadrés à des prix très abordables…de 40€ à 160€, des idées pour vos futurs cadeaux !

_______________________________________________________________________________

Les trois prix ont été remis lors du vernissage du Salon de l’AIVA le samedi 25 mars :
PRIX du LIONS CLUB à Danièle DEBAIRE pour un dessin « quarante ans, un passé-un avenir »

12
PRIX de la MAIRIE à Michel DEROIDE une sculpture « quarante fois quarante millions d’années »

16
PRIX du SALON à Sylvie LESSIEUR pour une aquarelle « Quarantièmes rugissants? »

33

Trois prix seront remis lors de la clôture le vendredi 31 mars à 18h30, n’oubliez pas demander votre bulletin de vote pour les trois catégories ; toiles, papier et volumes.

__________________________________________________________________________________

Ils participent à l’exposition :
ARNAU Magali, AUBERY NIDDAM Geneviève, AUCOIN Danièle, BABILLIOT Alain, BADOUR-LE BORGNE Dominique, BENSAUDE Vivy, BEUCHE Jean-Julien, BOTBOL Karen, BRETEUIL Lise, BYGOUM Florence, CULOT Nathalie, DEBAIRE Danièle, DE LA TOURETTE Béatrice, DE LOYE José, DE PADIRAC Armelle, DEROIDE Michel, DE SAINT MAUR Armelle, DESSIRIER François, D’HAEYE Claude, DUBAU Bernard, DUROU Martine, ELECTEUR Dominique, GEBARZEWSKI Barbara, GRIMBERT Ilana, HO My An, KUPFER Laurence, LAFAIT FROIDURE Mathilde, LAMBERT Jacques, LANGOUTTE Dominique, LEFEBVRE Menghi, LEGER Annie, LESIEUR Sylvie, MALCORPS Fabienne, MASSOL Mona, MERIEL Claire, MONROCQ Hubert, MOUSSAKOVA Mila, OLIVIER VRIGOUX Martine, PETITPONT Isabelle, PIETRE Angela, PIVIN-LE ROMAIN Françoise, ROCHE Béatrice, SANGOUARD Françoise, SELLERET Etienne, STANKOVA Lilyana, THIBAULT Sylviane, WALGER Corinne

Plus d’info ici